- — Estudio de calidad · Profeco | Cuidado personal
Shampoo según Profeco: resultados del estudio de champús para cabello teñido

Respuesta rápida
¿Cuál es el mejor shampoo según Profeco?
Profeco no declaró un champú ganador: su estudio de octubre de 2024 evaluó 15 champús para cabello teñido y no publicó una calificación global. Vitamino Color de L’Oréal Professionnel tuvo la mejor calidad cosmética (11 de 12 calificaciones en Muy Bueno, conteo propio a partir de las tablas de Profeco). Seis productos usaron leyendas sin comprobar y dos traían menos contenido del declarado.
¿Qué champús destacaron?
Tres con buenos resultados por rubro
Profeco no nombró ganadores. Elegimos estos tres por sus datos en rubros distintos. Todos cumplieron en información al consumidor y contenido neto.

Vitamino Color L'Oréal Professionnel
La mejor calidad cosmética
- 11 de 12 calificaciones cosméticas en Muy Bueno (conteo propio).
- Excelente en limpieza en cabello largo decolorado; el resto del desempeño, Muy Bueno.
- Cambio ligero en chocolate y severo en rojo.

Elvive Color Vive
Excelente en limpieza y el menor precio por mililitro
- Excelente en aspecto de limpieza en cabello corto y largo.
- Cosmética sobre todo Buena: 3 de 12 en Muy Bueno (conteo propio)

Bumble and bumble BB
El desempeño más parejo
- Único con Muy Bueno en las 6 calificaciones de desempeño.
- 8 de 12 calificaciones cosméticas en Muy Bueno (conteo propio).
Profeco observa que el desempeño no siempre depende del costo. También cumplió todo y logró Excelente en limpieza en ambos tipos de cabello John Frieda Vibrant Shine ($74 por 100 ml).
Hallazgos que conviene revisar
Babaria
El envase declara 500 ml. Profeco reportó un contenido real de 466.7 ml y una leyenda no comprobada sobre proteger, hidratar y prolongar el color.
ION
El envase declara un litro. Profeco reportó 982.4 ml de contenido neto.
28 lavados
El color también cambia
La prueba mostró cambio severo en rojo y de ligero a moderado en chocolate. El estudio advierte que el resultado también depende del tinte aplicado.
Leyendas que no comprobaron
| Producto | Leyenda |
|---|---|
| Babaria Champú Protector | “Protege, hidrata y prolonga el color” |
| Colóra Shampoo Post-Tinte | “Protección de color en cabellos teñidos” |
| John Frieda Radiant Red | “Shampoo de espuma abundante para cabello que revitaliza los tonos hasta por 12 semanas” |
| Martha Debayle Hair Tech | “Protección extrema para tu color para pelo teñido” |
| Teknia Color Stay | “Prolonga las cualidades del color y retarda la pérdida de pigmentos” y “Acción antioxidante” |
| Kö Essential (sólido) | “Regeneración y Color” y “Reconstrucción e hidratación para cabello teñido” |
Babaria aparece en las dos listas. Profeco informó que da seguimiento a estos hallazgos. Los productos que no cumplen pueden recibir medidas precautorias, y sus proveedores, requerimientos y, en su caso, procedimientos por infracciones a la ley.
¿Cuáles salieron peor calificados?
Profeco no ordena los productos de mejor a peor. Estos son los datos más bajos:
- Colóra: el único “Pobre” del estudio, en peinado y volumen en cabello largo decolorado.
- Babaria: Regular en 5 de 6 calificaciones de desempeño.
- Palmer’s: Regular en 4 de 6.
- Aveda: Regular en 3 de 6.
- Kö Essential (único sólido): Regular en peinado y dos leyendas sin comprobar. Con un solo sólido, no se puede concluir que sean mejores o peores que los líquidos.
¿Qué significa la calificación de este estudio?
Este estudio no usa letras. Califica cada prueba con cinco niveles y un valor numérico. En esta página, el color indica el nivel:
- Excelente10
- Muy Bueno9
- Bueno8
- Regular7
- Deficiente6
La evaluación general se obtiene al sumar todas las pruebas con esos valores. Profeco la publica como un número. En este estudio va de 80 a 91. El PDF no explica la fórmula completa de conversión.
En solidez del color, los productos con un cambio ligero calificaron Excelente. Profeco muestra el nivel de cada prueba con una simbología en el PDF. Este artículo reproduce la evaluación general, no cada nivel.
Para ordenar la tabla, este artículo agrupó la evaluación general en cuatro rangos. Profeco no clasifica por rangos. Cuanto más oscuro el verde, más alta la evaluación. Ningún producto quedó por debajo de 80.
- 89 a 91
- 86 a 88
- 83 a 85
- 80 a 82
Tabla completa de resultados
¿Cómo se leen las calificaciones de este estudio?
Calidad cosmética y desempeño usan cinco niveles. El color de cada nivel se repite en todas las tablas.
En calidad cosmética, ningún producto obtuvo Excelente. Todos quedaron en Bueno o Muy Bueno.
El cambio de color tiene otra escala, de menor a mayor cambio: Ligero Moderado Muy notable Severo. Menos cambio significa que el color se conservó mejor.
Información al consumidor y contenido neto se marcan como “cumple” o “no cumple”. Profeco no suma estos rubros en una calificación final. Por eso no hay un primer lugar.
abla completa de los 15 champús, con precios
Profeco los presenta en orden alfabético. Aquí los agrupamos por cumplimiento, porque el estudio no da una calificación global. Precios promedio redondeados de septiembre de 2024, en pesos mexicanos.
| Producto | Origen y presentación | Contenido neto | pH | Cambio rojo | Cambio chocolate | Precio envase | Precio 100 ml |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aveda Color Control | EUA · 200 ml | Cumple | 4.9 | Severo | Moderado | $760 | $380 |
| Bumble and bumble BB | EUA · 250 ml | Cumple | 5.1 | Severo | Moderado | $880 | $352 |
| Elvive Color Vive (L’Oréal Paris) | México · 680 ml | Cumple | 5.2 | Severo | Moderado | $127 | $19 |
| Ever Pure (L’Oréal Paris) | EUA · 200 ml | Cumple | 6.1 | Severo | Moderado | $216 | $108 |
| John Frieda Vibrant Shine | EUA · 250 ml | Cumple | 4.4 | Severo | Moderado | $186 | $74 |
| Palmer’s Coconut Oil Formula | EUA · 250 ml | Cumple | 5.6 | Severo | Moderado | $143 | $57 |
| Vitamino Color (L’Oréal Prof.) 300 ml | España · 300 ml | Cumple | 4.9 | Severo | Ligero | $525 | $175 |
| Vitamino Color (L’Oréal Prof.) 500 ml | España · 500 ml | Cumple | 4.9 | Severo | Ligero | $655 | $131 |
| Producto | Origen y presentación | Qué incumplió | Contenido neto | pH | Cambio rojo | Cambio chocolate | Precio envase | Precio 100 ml |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Babaria Champú Protector | España · 500 ml | Neto y una leyenda | No cumple (466.7 ml) | 5.3 | Severo | Ligero | $122 | $24 |
| Colóra Shampoo Post-Tinte | México · 300 g | Una leyenda | Cumple | 4.2 | Muy notable | Ligero | $78 | $26 /100 g |
| Ion Champú para cabellos teñidos | EUA · 1 L | Contenido neto | No cumple (982.4 ml) | 5.4 | Severo | Ligero | $246 | $25 |
| John Frieda Radiant Red | EUA · 245 ml | Una leyenda | Cumple | 6.0 | Severo | Moderado | $185 | $76 |
| Martha Debayle Hair Tech | México · 450 ml | Una leyenda | Cumple | 5.3 | Severo | Moderado | $172 | $38 |
| Teknia Color Stay | España · 300 ml | Dos leyendas | Cumple | 4.8 | Severo | Ligero | $293 | $98 |
| Kö Essential (sólido) | México · 80 g | Dos leyendas | Cumple | 5.2 | Severo | Moderado | $124 | $155 /100 g |
Todos los champús líquidos tuvieron viscosidad de “fácil manejo y dosificación”. En el sólido, esta prueba no aplica. Cada celda de cosmética muestra tres calificaciones: uniformidad del color, brillo y suavidad. Cada celda de desempeño: aspecto de limpieza, facilidad de peinado y volumen. L14 y L28 son los lavados 14 y 28.
| Producto | Grupo | Cosmética rojo L14 | Cosmética rojo L28 | Cosmética choc. L14 | Cosmética choc. L28 | Desempeño cabello corto | Desempeño largo decolorado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aveda Color Control | 1 | BBB | BBMB | MBMBMB | BBB | MBBR | BRR |
| Bumble and bumble BB | 1 | BBMB | BMBMB | BMBMB | MBMBMB | MBMBMB | MBMBMB |
| Elvive Color Vive (L’Oréal Paris) | 1 | BBB | BBB | MBBB | BMBMB | EMBB | EMBB |
| Ever Pure (L’Oréal Paris) | 1 | BBMB | BBB | MBBMB | BMBB | MBBB | BRB |
| John Frieda Vibrant Shine | 1 | BMBMB | BBB | BBMB | BBB | EBB | EBB |
| Palmer’s Coconut Oil Formula | 1 | BBB | BBB | BMBMB | BMBMB | RRB | RRB |
| Vitamino Color (L’Oréal Prof.) 300 ml | 1 | MBMBMB | BMBMB | MBMBMB | MBMBMB | MBMBMB | EMBMB |
| Vitamino Color (L’Oréal Prof.) 500 ml | 1 | MBMBMB | BMBMB | MBMBMB | MBMBMB | MBMBMB | EMBMB |
| Babaria Champú Protector | 2 | BBB | BBB | MBMBMB | BBB | RBR | RRR |
| Colóra Shampoo Post-Tinte | 2 | BBB | BBB | MBMBMB | MBMBMB | MBBR | BPP |
| Ion Champú para cabellos teñidos | 2 | BBB | BBB | MBBB | BBB | EBB | MBMBB |
| John Frieda Radiant Red | 2 | MBMBMB | BBB | MBMBMB | BMBMB | EBB | EBB |
| Martha Debayle Hair Tech | 2 | BMBMB | BMBMB | MBMBMB | BMBMB | BBB | BBB |
| Teknia Color Stay | 2 | BBB | BBB | MBMBB | BBMB | BMBMB | BMBB |
| Kö Essential (sólido) | 2 | BBB | BBB | BBB | BBB | MBRB | MBRB |
Excelente en aspecto de limpieza: Elvive Color Vive, John Frieda Radiant Red y Vibrant Shine (cabello corto y largo); Vitamino Color (largo decolorado); Ion (corto).
¿Un champú para cabello teñido evita que se deslave el tinte?
No. Después de 28 lavados, el tinte rojo tuvo cambio severo en 14 de los 15 productos. Colóra tuvo cambio “muy notable”, un nivel menos que severo.
El tinte chocolate cambió de ligero a moderado: seis productos quedaron en ligero y nueve en moderado.
Profeco concluye que el cambio de color no depende del champú, sino del color del tinte. En esta prueba, ningún champú evitó el deslave del rojo.
¿Qué estudio es y cuándo se publicó?
Profeco publicó este Estudio de Calidad en la Revista del Consumidor de octubre de 2024. El laboratorio adquirió los productos, los probó y reportó los resultados.
- Productos
- 15 (14 líquidos y 1 sólido). Vitamino Color entra con dos presentaciones.
- Pruebas
- 154
- Compra de productos
- 20 de junio al 23 de julio de 2024
- Realización
- 20 de junio al 13 de septiembre de 2024
- Precios levantados
- 9 al 19 de septiembre de 2024, en CDMX y zona metropolitana, Acapulco, Culiacán y Veracruz
- Normas
- NOM-002-SCFI-2011 (contenido neto) y NOM-141-SSA1/SCFI-2012 (etiquetado de cosméticos)
¿Qué pruebas hizo Profeco?
- Contenido neto: compara cuánto producto trae el envase con lo que declara.
- Información al consumidor: revisa lote, ingredientes, instrucciones y responsable. También que las leyendas sean veraces. Profeco pidió a los fabricantes información técnica que las respaldara.
- pH: mide qué tan ácido o alcalino es el champú. El estudio reporta el número, pero no lo califica.
- Viscosidad: mide qué tan espeso es. Influye en qué tan fácil es dosificarlo. No se midió en el sólido.
- Cambio de color: mechones teñidos con Passion 4460 (rojo) y Chocolate 5.7, lavados 28 veces. Un espectrofotómetro (aparato que mide el color) y la escala CIELab (sistema que traduce el color a números) midieron el cambio.
- Calidad cosmética: un panel de expertos, con representantes de las empresas participantes, calificó uniformidad del color, brillo y suavidad en los lavados 14 y 28.
- Desempeño: aspecto de limpieza, facilidad de peinado y volumen, en cabello corto teñido (sin decolorar) y en cabello largo decolorado y teñido.

Recomendaciones de Profeco para comprar y usar champú para cabello teñido
Al comprar
- Lee la etiqueta. Elige según lo que tu cabello necesita.
- Revisa si sugieren otro producto. Algunos recomiendan acondicionador para dar brillo, manejabilidad e incluso protección del color.
- No esperes que evite el deslave. En este estudio ninguno lo evitó en el rojo.
- Un precio alto no garantiza mejor desempeño, según el estudio.
Al usarlo
- Sigue las instrucciones: moja, aplica la cantidad necesaria, masajea suavemente y enjuaga.
- Masajea sin tallar. Tallar o rascar puede alterar el cuero cabelludo, debilitar el cabello y causar su caída.
- Usa la cantidad recomendada. Más cantidad no da más limpieza y sí más gasto de agua.
- Evita el agua muy caliente: puede afectar el tono del tinte.
- Cierra el envase cuando no lo uses.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor shampoo según Profeco?
Profeco no nombra un mejor shampoo, porque no suma los resultados en una calificación final. Vitamino Color tuvo la mejor calidad cosmética. Elvive Color Vive, John Frieda Radiant Red y Vibrant Shine lograron Excelente en limpieza en ambos tipos de cabello. Bumble and bumble fue el más parejo en desempeño.
¿El estudio es reciente o antiguo?
Es de octubre de 2024. Las pruebas se hicieron de junio a septiembre de 2024 y los precios se levantaron en septiembre de 2024. Al 12 de octubre de 2026 no localizamos un estudio de champú más reciente en las fuentes oficiales de Profeco. El estudio de febrero de 2010 es otro.
¿Qué significa la escala de calificación?
Calidad cosmética y desempeño usan cinco niveles: Excelente (E), Muy Bueno (MB), Bueno (B), Regular (R) y Pobre (P). El cambio de color usa otra escala: ligero, moderado, muy notable y severo. Información al consumidor y contenido neto se marcan como cumple o no cumple.
¿Un champú para cabello teñido evita que se deslave el tinte?
No. Después de 28 lavados, el tinte rojo tuvo cambio severo en 14 de 15 productos y el chocolate, de ligero a moderado. Profeco concluye que el cambio depende del color del tinte, no del champú.
¿Qué champús incumplieron las normas?
Babaria e Ion traen menos contenido del que declaran. Seis productos tienen leyendas que no comprobaron: Babaria, Colóra, John Frieda Radiant Red, Martha Debayle Hair Tech, Teknia Color Stay y Kö Essential. Profeco da seguimiento a estos hallazgos.
¿Cuáles son los peor calificados?
Profeco no hace un ranking. Colóra tiene el único Pobre del estudio. Babaria obtuvo Regular en 5 de 6 calificaciones de desempeño, Palmer’s en 4 de 6 y Aveda en 3 de 6.
¿Cuál es el champú más barato y el más caro?
Por cada 100 ml, el más barato fue Elvive Color Vive ($19) y el más caro, Aveda Color Control ($380). Colóra y Kö Essential se miden por 100 g: $26 y $155. Los precios son de septiembre de 2024.
Profeco, Revista del Consumidor, octubre de 2024, “Champú para cabello teñido” (Estudios de Calidad, págs. 8 a 27).
- PDF del estudio en gob.mx
- Revista del Consumidor núm. 572, octubre 2024
- Comunicado de Profeco sobre el estudio
Calificaciones, precios, pH, contenido neto y leyendas salen del PDF del estudio. Los conteos de Muy Bueno y las diferencias de contenido neto son cálculos propios. Precios de septiembre de 2024.



