- — Estudio de calidad · Profeco | Niños y bebés
Cereales para bebé Profeco: los 30 productos del estudio, con azúcares y precios

Respuesta rápida
Profeco evaluó 30 cereales y alimentos para bebés y niños de corta edad en su Revista del Consumidor de marzo de 2023. Solo uno incumplió la norma: el Cerelac Nestlé reducido en azúcar de 1 kg, por no incluir la leyenda “Utilícese leche o fórmula pero no agua”. El estudio no califica ni ordena los productos: solo indica si cumplen o no.
¿Qué productos destacan en cada rubro?
Profeco no nombra “mejores” productos. Lo que sigue son datos del estudio y no una recomendación.
Los tres cereales con menos azúcares
Solo tres cereales bajan de 17 g de azúcares por 100 g. El siguiente es el Gerber Arroz, con 19.5 g.

Gerber Orgánico, avena, mijo y quinoa
Es el cereal con menos azúcares del estudio. Trae 11.7 g de proteína y 6.8 g de grasa. Cuesta $99 por 227 g, el precio más alto entre los cereales que cumplen.

Gerber Avena integral
Tiene 15.1 g de proteína, la más alta entre los cereales que cumplen. Su precio es $49 por 270 g.

Nestum Nestlé, avena
Trae 14.6 g de proteína. Cuesta $50 por 270 g y dice “Sin azúcar añadida” en su denominación.
Los tres son para bebés desde los 6 meses. Los valores de azúcares son gramos por 100 g.
Los snacks: pocos azúcares, más grasa
Los Gerber Junior Tostaditas tienen entre 1.8 y 2.0 g de azúcares por 100 g. Su grasa va de 27.5 a 30.0 g por 100 g. Gerber Snacks for Baby tiene 25.3 g de grasa por 100 g.
¿Qué hallazgos dejó el estudio?
¿Qué producto incumplió y por qué?
Cerelac Nestlé, cereal con leche reducido en azúcar (1 kg, Chile). No trae la leyenda “Utilícese leche o fórmula pero no agua”. Incumple la NOM-131-SSA1-2012.
La NOM-131 exige esa leyenda. Indica que el producto debe prepararse con leche o fórmula, no con agua.
Profeco explica que los productos que incumplen pueden estar sujetos a medidas precautorias. Sus proveedores pueden enfrentar requerimientos y, en su caso, procedimientos por infracciones a la ley. La Procuraduría informó que da seguimiento a los hallazgos.
¿Cuánta azúcar tienen los cereales para bebé?
Profeco encontró productos sin azúcar. También encontró varios con alrededor de 30% de azúcares. Pide considerarlo al evaluar la alimentación del bebé junto con un pediatra.
Seis de los 14 cereales tienen entre 29.4 y 32.6 g de azúcares por 100 g. También los Gerber Puffs de moras, que no son cereal, llegan a 30.4 g.
- Cerelac Nestlé, cereal con leche32.6
- Nestum Nestlé, trigo y miel32.1
- Nestum Nestlé, quinoa y siete granos32.0
- Nestum Nestlé, trigo manzana plátano30.9
- Gerber Trigo Integral Miel29.7
- Cerelac Nestlé, cereal con leche reducido en azúcar* No cumple29.4
- Nestum Nestlé, 4 cereales27.3
- Gerber Avena, arroz, trigo y cebada26.9
- Gerber Trigo Integral Manzana26.7
- Nestum Nestlé, arroz19.7
- Gerber Arroz19.5
- Nestum Nestlé, avena16.2
- Gerber Avena integral15.5
- Gerber Orgánico, avena, mijo y quinoa12.8
El PDF dice que todos los productos están exentos de los sellos de advertencia. No dice que tengan poca azúcar.
Lo que el estudio no dice
- No hay ranking. No señala cuál es el mejor ni el peor producto.
- No mide azúcares añadidos. Reporta azúcares totales. No separa los que vienen de forma natural en ingredientes como la leche o la fruta.
- No reporta riesgo sanitario. El único hallazgo es de etiquetado.
- No menciona un retiro del mercado. Algunas notas de prensa hablan de otras acciones. Ese dato no está en el PDF y aquí no lo damos por cierto.
- No incluye una lista de “productos no recomendados”. Esa expresión aparece en notas de prensa, no en el estudio.
¿Cuál es la tabla completa de cereales y alimentos para bebé según Profeco?
La tabla resume categoría, presentación, precio de referencia, azúcares y el cumplimiento señalado en el estudio. Los azúcares están expresados por 100 g.
| Producto | Origen | Presentación | Precio | Azúcares / 100 g | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| Cereales para niños de corta edad | |||||
| Cerelac Nestlé Cereal con leche | Mexico | 370 g | $74 | 32.6 g | Sin incumplimiento señalado |
| Nestum Nestlé Trigo y miel | Mexico | 270 g | $50 | 32.1 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Trigo Integral Miel | Mexico | 200 g | $36 | 29.7 g | Sin incumplimiento señalado |
| Cereal reducido en azúcar para niños de corta edad | |||||
| Cerelac Nestlé Cereal con leche reducido en azúcar | Chile | 1 kg | $187 | 29.4 g | Incumplimiento NOM-131 |
| Cereales para lactantes | |||||
| Gerber Arroz | Mexico | 300 g | $46 | 19.5 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Avena, arroz, trigo y cebada | Mexico | 270 g | $49 | 26.9 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Avena integral | Mexico | 270 g | $49 | 15.5 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Trigo Integral Manzana | Mexico | 270 g | $49 | 26.7 g | Sin incumplimiento señalado |
| Nestum Nestlé Trigo Manzana Plátano | Mexico | 270 g | $50 | 30.9 g | Sin incumplimiento señalado |
| Nestum Nestlé 4 Cereales | Mexico | 270 g | $50 | 27.3 g | Sin incumplimiento señalado |
| Nestum Nestlé Avena | Mexico | 270 g | $50 | 16.2 g | Sin incumplimiento señalado |
| Nestum Nestlé Arroz | Mexico | 270 g | $50 | 19.7 g | Sin incumplimiento señalado |
| Nestum Nestlé Quinoa y siete granos | Chile | 270 g | $51 | 32.0 g | Sin incumplimiento señalado |
| Cereal orgánico para lactantes | |||||
| Gerber Orgánico: avena, mijo y quinoa | USA | 227 g | $99 | 12.8 g | Sin incumplimiento señalado |
| Alimentos para lactantes | |||||
| Gerber Chips Baby Snacks | Malaysia | 25 g | $35 | 4.0 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Puffs Baby Snacks | Malaysia | 50 g | $43 | 22.2 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Snacks for Baby | USA | 42 g | $79 | 12.7 g | Sin incumplimiento señalado |
| Alimentos para niños de corta edad | |||||
| Gerber Junior Kids Snack chile y limón | Mexico | 20 g | $16 | 1.9 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Junior Kids Snack limón | Mexico | 20 g | $16 | 1.9 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Junior Kids Snack queso | Mexico | 20 g | $16 | 1.8 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Junior Kids Snack tomate | Mexico | 20 g | $16 | 2.0 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Puffs Durazno | USA | 42 g | $61 | 24.2 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Puffs Fresa Manzana | USA | 42 g | $58 | 25.8 g | Sin incumplimiento señalado |
| Gerber Puffs Moras | USA | 42 g | $58 | 30.4 g | Sin incumplimiento señalado |
| Galletas para lactantes y niños de corta edad | |||||
| Gerber Primeras galletitas | Peru | 70 g | $36 | 12.6 g | Sin incumplimiento señalado |
| Parent’s Choice Galletas de arroz jazmín blueberry | Thailand | 50 g | $44 | 12.8 g | Sin incumplimiento señalado |
| Parent’s Choice Galletas de arroz jazmín manzana | Thailand | 50 g | $44 | 12.4 g | Sin incumplimiento señalado |
| Parent’s Choice Galletas de arroz jazmín plátano | Thailand | 50 g | $44 | 14.0 g | Sin incumplimiento señalado |
| Heinz Biscotti | — | 60 g | $35 | 19.6 g | Sin incumplimiento señalado |
| Heinz Chocolate Biscotti | — | 60 g | $36 | 20.2 g | Sin incumplimiento señalado |
Nota: Para Heinz Biscotti y Heinz Chocolate Biscotti no se incorporan otras variables nutrimentales que no fueron recuperadas directamente en esta extracción.
*Nota del PDF sobre el Cerelac reducido en azúcar. Profeco aclara que la reducción de azúcar es respecto a la receta original que se fabrica en Chile. Agrega que ese producto no se comercializa actualmente en México, por lo que no corresponde al incluido en el estudio, hecho en nuestro país. El PDF lo evaluó con origen Chile. Citamos la nota tal cual y no la interpretamos.
Sobre los precios. Los precios son de referencia y de febrero de 2023. Los tamaños de envase son distintos, así que el precio por envase no es una comparación directa. El PDF también cita precios promedio levantados del 9 al 20 de febrero de 2023 en la Ciudad de México y zona metropolitana, Durango, Villahermosa y Zacatecas.
¿Cómo evaluó Profeco los cereales y alimentos para bebé?
Qué productos revisó
Profeco analizó 30 productos. El PDF los llama “marcas”, pero cada uno es una presentación específica.
- 3cereales para niños de corta edad
- 1cereal reducido en azúcar para niños de corta edad
- 9cereales para lactantes
- 1cereal orgánico para lactantes
- 3alimentos para lactantes
- 7alimentos para niños de corta edad
- 6galletas para lactantes y niños de corta edad
Un lactante es un niño de hasta 12 meses. Un niño de corta edad tiene más de 12 meses y hasta 36 meses. Así los define la NOM-131.
Qué pruebas hizo
Profeco hizo 316 pruebas en dos grupos:
- Información comercial. Revisó que la etiqueta trajera lote, marca, denominación, fecha de caducidad, contenido neto, ingredientes, alérgenos, declaración nutrimental, instrucciones de preparación y leyendas obligatorias. También revisó el nombre y domicilio del responsable del producto.
- Información nutrimental. Comprobó el contenido por 100 g de proteína, carbohidratos, contenido energético, grasa y azúcares.
Entre las pruebas descritas en el PDF no hay análisis microbiológicos.
Qué normas usó
- NOM-002-SCFI-2011: contenido neto de productos preenvasados.
- NOM-051-SCFI/SSA1-2010: etiquetado de alimentos y bebidas.
- NOM-131-SSA1-2012: fórmulas y alimentos para lactantes y niños de corta edad.
NOM significa Norma Oficial Mexicana. Es una regla obligatoria para los productos que se venden en el país.
¿Qué escala de calificación usa este estudio?
Ninguna. Este estudio no usa calificaciones ni ranking.
Profeco marca cada producto con una palomita si su información al consumidor cumple, o con una cruz si no cumple. Los datos nutrimentales se reportan sin calificarlos. Solo un producto aparece con la cruz y el sello “NO CUMPLE”. Por eso no existe un “mejor” ni un “peor” cereal según Profeco.
Los colores de esta página siguen esa lógica:
La información al consumidor del producto lleva la palomita de Profeco. Son 29 de los 30 productos.
La etiqueta incumple una norma. Ocurre una sola vez.
Barra de azúcares por 100 g. Es un valor medido, no una calificación. La escala de las barras va de 0 a 35 g.
Es un estudio de marzo de 2023. No es un estudio reciente.
- Profeco compra los productos.
- Termina el periodo del estudio. Empezó el 21 de octubre de 2022.
- Se obtienen por internet los precios por envase.
- Se publica en la Revista del Consumidor No. 553.
Al 18 de septiembre de 2026 han pasado unos tres años y medio. Las recetas, los precios y la disponibilidad pueden haber cambiado. Al escribir este artículo no localizamos un estudio más nuevo de Profeco sobre esta categoría.
Varias notas de prensa han presentado estos datos como si fueran nuevos. Aquí usamos solo lo que dice el PDF oficial.

¿Cómo elegir y preparar cereal para bebé, según Profeco?
Estas recomendaciones vienen del propio estudio.
Antes de comprar
- Consulta con un pediatra. La ablactación (alimentación complementaria) debe ser gradual y progresiva a partir de los 6 meses. Debe ajustarse al crecimiento y las necesidades de cada bebé.
- Revisa el empaque. No compres la lata si está inflada, golpeada u oxidada. En otros empaques, revisa que no estén abiertos ni maltratados.
- Considera los azúcares. Evalúalos junto con el pediatra, dentro de toda la alimentación del bebé.
Al preparar y dar el cereal
- Sigue amamantando. Profeco indica mantener la lactancia el mayor tiempo posible después de introducir otros alimentos.
- Prepara con leche, no con agua. Usa leche materna o la que recomiende un médico.
- Lávate las manos y limpia los utensilios. Hazlo antes de preparar la papilla.
- Comprueba la temperatura. Revisa que el alimento no esté muy caliente. Profeco sugiere usar un termómetro.
Profeco también señala que la mejor opción son los alimentos preparados en casa. Aclara que también se pueden comprar comidas envasadas.
Lectura relacionada: Mejores Papillas para bebé según Profeco.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos productos evaluó Profeco en cereales y alimentos para bebés?
Profeco evaluó 30 productos y realizó 316 pruebas. Son 14 cereales y 16 entre snacks, alimentos y galletas. El PDF llama “marcas” a esos 30 productos, pero cada uno es una presentación específica.
¿El estudio de Profeco sobre cereales para bebé es reciente?
No. Salió en la Revista del Consumidor No. 553, de marzo de 2023. Los productos se compraron en octubre de 2022 y las pruebas terminaron el 13 de enero de 2023. Los precios son de febrero de 2023. Al 18 de septiembre de 2026 no localizamos un estudio más nuevo.
¿Qué escala de calificación usa este estudio?
Ninguna. Profeco marca si la información al consumidor de cada producto cumple o no cumple, y reporta los datos nutrimentales sin calificarlos. Solo un producto aparece con marca de incumplimiento. No hay ranking ni “mejores” productos.
¿Qué cereal para bebé no cumplió según Profeco?
El Cerelac Nestlé cereal con leche reducido en azúcar, presentación de 1 kg, de origen Chile. No trae la leyenda “Utilícese leche o fórmula pero no agua”. Eso incumple la NOM-131-SSA1-2012. Profeco informó que da seguimiento a los hallazgos.
¿Es bueno Cerelac, Nestum o Gerber según Profeco?-
Profeco no califica productos como buenos o malos. Solo el Cerelac reducido en azúcar incumplió. El otro Cerelac, los seis Nestum y los seis cereales Gerber aparecen con la marca de cumplimiento en información al consumidor. La elección de cereal debe consultarse con el pediatra.
¿Qué cereal para bebé tiene menos y cuál tiene más azúcar?
Entre los cereales, el Gerber Orgánico tiene menos azúcares: 12.8 g por 100 g. El Cerelac cereal con leche de 370 g tiene más: 32.6 g por 100 g. Son azúcares totales, no necesariamente añadidos.
¿Los cereales para bebé tienen azúcar añadida según Profeco?
El PDF reporta azúcares totales por 100 g y por porción. No separa los añadidos de los que vienen de forma natural en ingredientes como la leche o la fruta. Por eso este artículo no usa “azúcar añadida” como dato del estudio.



